Философия комплексного развития :: Группа компаний «Монолитхолдинг»
21 марта
2024 г.

Философия комплексного развития

Комфортная городская среда и комплексное развитие территорий находятся в фокусе пристального внимания властей. И драйвером качественного освоения городских пространств, судя по высказываниям первых лиц страны, становится многоэтажное домостроение.

Один из ведущих застройщиков Красноярского края, группа компаний «Монолитхолдинг», на протяжении 35 лет реализует уникальные градостроительные проекты от стадии проектирования до сдачи в эксплуатацию. В прошлом году благодаря усилиям строительного холдинга было введено в эксплуатацию около 130 тыс. кв. метров нового многоэтажного жилья.

Какова философия компании в обустройстве современных красноярских микрорайонов и каких принципов урбанистики придерживается один из лидеров отрасли, рассказал Василий Прохоренко, заместитель председателя правления ГК «Монолитхолдинг».

Индикатор экономики

— Василий Николаевич, каковы тенденции на рынке строительства новой жилой недвижимости?

— Если рассматривать градостроительную практику в разрезе макроэкономики страны, то, напомню, в нынешнем году президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить ввод в эксплуатацию 120 млн кв. метров жилья. В прошлом году было возведено около 110 млн кв. метров. При этом отмечу, что в последние годы наметилась тенденция к смещению вектора развития домостроения в сторону многоэтажного сектора. Его доля в 2023 году составила около 53 % от всего объема нового жилого фонда.

Ранее плановые показатели достигались, в том числе, за счет малоэтажного строительства. Но по факту в зачет годовых итогов шло не столько возведение новых объектов, сколько узаконенные в Росреестре ранние постройки небольших по этажности домов и частного сектора.

Многоэтажное же жилье гораздо сложнее по степени возведения. Это наиболее дорогостоящие проекты, завязанные на более долгие сроки строительства и циклы ввода в эксплуатацию. Такое жилье должно быть полностью обеспечено инженерной, социальной, транспортной инфраструктурой еще на стадии проектирования. Многоэтажки, по сути, еще и важный экономический индикатор отрасли: если произойдет спад, то провал по вводу жилья будет ощущаться в периоде последующих 2–4 лет.

Если говорить о трендах застройки, то сейчас наиболее активно ведется строительство нового жилья не «точечным» методом застройки, а за счет интервенции полностью сформированных жилых комплексов. Добавлю, что в наших активах точечной застройки, например, практически не было.

В прошлом году этот тренд был поддержан решением городских властей о запрете возведения ЖК, если проекты не предусматривают механизмы обеспечения социальной инфраструктурой. И многие регионы уже фиксируют дефицит квадратных метров из-за отсутствия таких возможностей.

Экоархитектура

— На какие конкретные особенности ЖК ориентированы покупатели и инвесторы? В каких проектах комплексного развития территорий в Красноярске принимает участие «Монолитхолдинг»?

— Мы постоянно строим большие микрорайоны в сочетании с комплексным развитием и насыщением зон сервисами для полноценной жизни новоселов.

У компании довольно обширный земельный фонд. Это создает условия для развития территории застройки и формирования комплексных подходов. Например, при проектировании жилых массивов мы исключили бюджетные малосемейки со студиями по 18 кв. метров. И предлагаем полноценные по площади квартиры от 1 до 3 комнат, учитывая тем самым потребности всех социальных групп красноярцев. Жилье от «Монолитхолдинга» ориентировано прежде всего на семьи с детьми.

Новые микрорайоны мы строим в зеленых, чистых районах, в западной, подветренной части Красноярска, что позволяет будущим жителям избегать последствий экологических проблем города, до сих пор не решенных, — смога и дыма от промпредприятий. Тем более что релокация в Красноярск офисов крупных федеральных компаний из Москвы и переезд предприятий из западных регионов показывают, что столичные работники тоже готовы жить не в общежитиях рядом с их производственными объектами, а в комфортных и зеленых микрорайонах.

Важно, чтобы новый житель мог получить в своем микрорайоне все сервисы для жизни, не выезжая за его пределы. И мы поддерживаем такую философию домостроения — комплексного развития, чтобы избежать суточной «маятниковой миграции». Это, к сожалению, негативный тренд новых жилых комплексов, который назван в заказанных нами исследованиях КБ «Стрелка», когда люди ежедневно выезжают в «город» и вечером возвращаются в свой «спальный» район, простаивая часами в дорожных пробках.

Человек должен получать в своем микрорайоне в шаговой доступности на расстоянии 400 метров от дома все возможности для жизни, обучения детей, автономной работы. Чтобы вся инфраструктура была создана — от коммерческого блока продуктовых магазинов, кафе, сервисов обслуживания до социальных объектов, включающих медуслуги, школы, детские сады. Важно, чтобы соотношение бизнес-объектов сохранялось гармоничным, не создавало причин для каннибализации друг друга и выбывания из кластера микрорайона.

Запрос на экоархитектуру высок. Людям важно, чтобы рядом с ЖК были места для прогулок, релаксации, активного образа жизни. Элементы благоустройства и озеленения существенно влияют на ожидаемое качество жизни новоселов. А соседство с естественными природными объектами, парками, лесом, озерами и речками сегодня самый желанный образ будущего жилья комфорт-класса. И среди покупателей жилой недвижимости этот тренд будет только усиливаться.

 

Новый район рядом с лесом

— Микрорайон Юдинский — новый проект вашего холдинга. В чем его особенность? Как будет выглядеть жилье и какие градостроительные и архитектурные новации планируете внедрить?

— Проект прежде всего уникален тем, что он непосредственно граничит с уникальной природной зоной — массивом Гремячая грива, который протянулся от города до Красноярской ГЭС. Там новоселы могут прогуливаться пешком по цивилизованной части с освещением и скамейками, проехаться по лесу на снегоходах, лыжах зимой и кататься на велосипедах летом. Также будут доступны каскады прудов, есть новый парк «Юдинская долина» с гольф-полем и рекреационной зоной.

Общий ввод объема жилья в микрорайоне мы запланировали на уровне 800 тыс. кв. метров. Это будет несколько десятков домов разной этажности, преимущественно от 6 до 9 уровней. Также проект предусматривает в общей сложности возведение в микрорайоне трех школ, каждая на 1 280 учеников, и пяти детских садов. Здесь мы реализуем концепцию закрытых от автомобилей дворов. Стараемся сформировать микрорайон так, чтобы каждый дом или несколько домов образовывали свое уникальное приватное пространство с зонами для отдыха, хранения колясок, детскими площадками, сохранением безопасного доступа для жильцов и их гостей. Важно, что мы отказались от устаревшей концепции дворов в виде колодцев. И тем не менее предусмотрели за счет актуальной архитектурной планировки зоны, защищенные от ветра или палящего солнца.

Нам было важно, чтобы многоэтажная застройка не давила на человека, который попадает внутрь микрорайона. Здесь будет много свободы, воздуха и естественного освещения.

Приятный климат для жизни формируется за счет многих компонентов. Это и развитая среда, и подземные парковки с возможностью попадания сразу из подъезда. Машиноместа, открытые или закрытые, предусмотрены практически для каждой квартиры. Не забываем, что Красноярск входит в топ-5 по стране по количеству авто.

А транспортная связанность с центром города будет обеспечена за счет соединения новых проездов с уже существующими дорогами на ул. Е. Стасовой и ул. Становой. Генплан города предусматривает строительство еще одной 4-полосной скоростной магистрали, которая станет новой транспортной хордой для города и оптимально свяжет жителей «Юдинского» с любой точкой города на правом и левом берегу.

Главное, на что мы ориентировались при проектировании планировочных решений, — чтобы квартирография отвечала потребностям и молодой семьи с маленьким ребенком, и взрослой паре без детей.

Подчеркну, что принцип приобретения жилья как под проживание, так и для инвестирования сохранится прежним — чем раньше, на уровне каркаса и свайного поля, покупается недвижимость, тем она выгоднее для приобретателя. Формулу «время — деньги» никто не отменял. Мы работаем по всем государственным льготным ипотечным программам и со всеми аккредитованными банками.

А планы компании на 2024 год — построить более 150 тыс. кв. метров комфортного жилья. Это будет наш вклад в жилую застройку мегаполиса в честь 35-летнего юбилея холдинга.

Источник: Коммерсантъ